Часть усадьбы Муравьева-Апостола станет офисом
06.02.2018

Здание флигеля усадьбы Муравьева-Апостола конца XVIII века на Старой Басманной улице арендовано. Оно будет переделано в офис. Его площадь составляет 614 квадратных метров. За аренду компания «Сити билдинг компани» (СБК) будет платить 560 тысяч рублей в месяц. Цена на аренду недвижимости вдвое меньше, чем в среднем по рынку в этом районе столицы. Договор с компанией заключен на 25 лет.

Флигель представляет собой объект культурного наследия. Для сдачи в аренду федеральными властями был проведен аукцион с единственным участником. Здесь разместится офис компании. Стоимость одного квадратного метра в год в здании достигает 11 тысяч рублей. По условиям торгов будущий арендатор должен отреставрировать памятник, что обойдется в значительную сумму.

Флигель построен в стиле классицизма. Последним его владельцем перед 1917 годом был купец Петр Бабушкин, до этого он принадлежал князьям Волконским и графине Салтыковой. Его приобрела фамилия Муравьевых-Апостолов в первой половине девятнадцатого века. С 1986 по 1991 годы здесь находился Музей декабристов. В 2012 году усадьба передана по программе льготной аренды потомку декабриста Кристоферу Муравьеву-Апостолу. Он вложил свои средства, чтобы отреставрировать усадьбу. Она была открыта для публики в 2013 году.

Сейчас в реестре Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры содержится около 300 объектов культурного наследия. 30 из них арендуются по программе «Рубль за квадратный метр». Это цена за аренду в год. Такая программа была инициирована Министерством культуры в 2012 году. Здания, как правило, берут в аренду, чтобы разместить в них офисы, апартаменты и дома престарелых. Компания «Химки Групп» летом объявила о намерении застроить домами престарелых десять старинных усадеб в Подмосковье, выставленных на подобные торги.

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.