Выделены главные тенденции, бюро и проекты 2017 года
16.01.2018

Специалисты подвели итоги 2017 года, рассказав о самых главных тенденциях в архитектуре, знаковых проектах и самых интересных архитектурных бюро. Среди тенденций оказались близость к природе, реновация, мобильная и миниатюрная архитектура. Среди бюро были выделены китайская MAD, архитектор Дэвид Аджайе, лауреаты Притцкеровской премии RCR Arquitectes, Diller Scofidio + Renfro. Знаковыми проектами признаны Лувр в Абу-Даби, Музей современного африканского искусства, исследовательский центр в Эр-Рияде, музей Ива Сен-Лорана, арт-центр в Шанхае, Музея Виктории и Альберта в Лондоне, LEGO House в Биллунде, Космическая библиотека в Тяньцзине.

Первой тенденцией была названа близость к природе. Эксперты приводят пример архитектора из Вьетнама Во Тронг Нгиа, который сосредоточен на строительстве «зеленых домов», соединяет зелень и бетон и создает дома из бамбука. Недавно архитекторы из Дании создали первый в мире дом из биологических отходов.  Еще один пример - вилла Y на Пелопоннесе, спроектированная Lassa Architects. Крыша здания стала естественным продолжением поверхности земли. Центр наскальной живописи в Монтиньяке, спроектированный бюро Snøhetta, находится на пересечении лугового холма и долины реки Везер. Музей представляет собой копию пещеры Ласко, которая находилась здесь 20 000 лет назад.

Среди других примеров можно выделить лесной дом в Кейптауне, проект которого принадлежит архитекторам из Malan Vorster. Хозяева здания попросили архитекторов построить «домик на дереве». Компания BIG разработала в Дании музей-бункер. Павильон остается невидимым, так как основные залы спрятаны под землей. Также выделяется хижина в Шотландии, задуманная бюро Moxon Architects. Она отличается модернистскими формами и выделена из дерева, крыша покрыта камнем, мхом и вереском. Марио Ботта задумал возвести в Альпах ресторан, напоминающий «каменный цветок». Он располагается на живописной горе, форма ресторана обусловлена необычным образованием в горе.

Еще одна тенденция 2017 года – реновация. По всему миру возникает все больше таких проектов. Премию Миса ван дер Роэ в Европе вручили за восстановление зданий в стиле модернизма. Так, консорциум девелоперов фирмы deFlat Kleiburg работал над системой реновации комплекса Бейлмер. Это социальный ЖК в Амстердаме. Другой знаковый проект - перестройка виллы колониальной эпохи. Она построена в Хошимине. Проект принадлежит архитекторам из Kientruc O. Дому семьдесят лет. Сейчас, после реставрации, в особняке появился прозрачный атриум.

Еще один проект - офис, в котором размещается архитектурное бюро Klaarchitectuur, расположено внутри старинной церкви. Здание находится в Бельгии. Сейчас здесь устроен опен-спейс с белоснежными кабинетами. В список попала и перестройка Даниловского рынка. Он был построен в Москве в 1986 году по проектам Гавриила Акулова и Феликса Новикова.

Третья тенденция - мобильная и миниатюрная архитектура. В строительстве таких домов аналитики выделяют японскую фирму Muji. В мае 2017 года стало известно, что компания готовится выпустить серию готовых домов Muji Hut. Они могут стать загородным домом в саду, в горах или на берегу океана. Еще один проект - отель-кабина в Уэльсе, спроектированный Полом Миллером и Майклом Кендриком. Маленькая кабина Ark Shelter - это студенческий проект для тех, кто хотел бы пожить на лоне природы. Также в 2017 году прошла выставка домов мобильной архитектуры, на которой в том числе были представлены и три модели мини-домов. Она проводилась в парке скульптур Friche de l’Escalette. Инициатором выставки стал владелец парка Эрик Тушалом. Выставка посвящена футуристическим домам из пластика, созданным в стилистике «Стар Трека».

Стали известны имена наиболее знаковых архитекторов. Аналитики отмечают китайское бюро MAD и его главу Ма Янсун. В этом году закончилось строительство сразу нескольких крупных проектов фирмы, к примеру, жилой комплекс «Горная деревня». ЖК вызывает ассоциации с китайской горной грядой Хуаншань, признананной самой красивой в Китае и находящейся под защитой ЮНЕСКО. Бюро посвятило этому проекту восемь лет. В комплексе десять зданий, каждое из которых отличается по фактуре и высоте. Другой масштабный проект, МФК Chaoyang Park Plaza площадью 120 тысяч квадратных метров, был сдан в эксплуатацию в Пекине. Форма корпусов напоминает горы, озера и леса Китая.

Еще одним бюро стало RCR Arquitectes, чьи основатели, Рафаэль Аранда, Кармен Пихем и Рамон Вилальта, были награждены в 2017 году Притцкеровской премией. Созданное в 1988 году, бюро завоевало симпатии жюри благодаря проектам, связывающим окружающую среду с архитектурой, построенным с уважением к истории и ландшафту. Больше всего проектов бюро возведено на территории Каталонии.

Автор московской школы «Сколково» Дэвид Аджайе был упомянут в списке людей года от журнала Time. Также архитектор посвящен в 2017 году в рыцари. В музее «Гараж» в Москве прошла его персональная выставка, на которой посетители могли познакомится с главными творческими принципами и основными проектами архитектора. Знаковыми проектами сам Аджайе признает проект в Москве, возведенный 10 лет назад, а также Национальный музей афроамериканской культуры. Его работы отвечают запросам настоящего и связаны с социальными и политическими проблемами.

Еще одно знаковое американское бюро Diller Scofidio + Renfro названо журналом Wall Street Journal Magazine новаторами года. Его совладельцы Элизабет Диллер, Рикардо Скофидио и Чарльз Ренфро создали проект парка Хай-Лайн, который возник на заброшенных железнодорожных путях Нью-Йорка. Их другие общественные проекты также вызвали восхищение архитектурного мира, например, это музей Broad в Лос-Анджелесе и Blur в Швейцарии. Архитекторов назвали новаторами и отметили использование ими архитектуры в качестве инструмента создания открытого общества. Парк «Зарядье» также построен по их проекту.

Среди лучших архитектурных проектов 2017 года специалисты выделяют несколько. Это Лувр в Абу-Даби, спроектированный Жаном Нувелем. Комплекс открылся через десять лет после начала работы над проектом и стал одним из самых ожидаемых среди современных музеев. Здания, где размещаются выставочные залы, накрыты куполом высотой 180 метров. Его поверхность покрыта узорами, так что солнечные лучи создают причудливые рисунки на поверхности. Еще одним знаковым проектом стал Музей современного африканского искусства. Он появился в Кейптауне по проекту Томаса Хизервика. 42 бетонных силоса создали единое пространство, напоминающее старинный собор.

Zaha Hadid Architects построила исследовательский центр в Эр-Рияде. Здание как будто растекается по пустыне. В центре будут заниматься исследованием возможностей использования ресурсов планеты. Также был отмечен музей Ива Сен-Лорана. Его спроектировали архитекторы из Studio KO. Здание открылось в Марракеше. Воздушный дом с кирпичным фасадом, напоминающим ткань, призван воссоздать стиль великого модельера.

Арт-центр Bund в Шанхае принадлежит совместной работе бюро Нормана Фостера и Томаса Хизервика. Это многофункциональный центр, возведенный в деловом районе Шанхая Пудун. Фасад-вуаль арт-центра ритмично движется. Фасад состоит из массива бронзовых труб, соединенных в три ряда. Эта вуаль прикрывает балконы второго уровня. Дизайн обусловлен традициями театрального искусства в Китае.

Увеличение пространства музея Виктории и Альберта в Лондоне стало еще одним архитектурным и культурным событием. Проект принадлежит бюро AL_A Architects, которое возглавляет Аманда Ливит. Бывший технический дворик стал пространством для культурных событий и называется Exhibition Road Quarter. Его возведение длилось шесть лет. Новые пространства расположены под зданием западного крыла V&A. Фасады музея были заново отделаны, в том числе в уникальной технике сграффито.

Проект Бьярке Ингельса и его бюро BIG посвящен зданию LEGO House, построенном в Биллунде. В основном архитектор известен жилыми домами, хотя и общественные пространства, спроектированные его бюро, каждый раз вызывают общественный резонанс. Здание возведено в виде пирамиды из кирпичиков и рассказывает историю бренда.

Космическую библиотеку в Тяньцзине создал конгломерат таких архитектурных бюро как Bernard Tschumi Architects, Bing Thom Architects и MVRDV. В центре здания находится огромный белый шар, от которого книжные полки расходятся в разные стороны.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.