Эксперты рассказали о самых важных зданиях 2017 года
24.01.2018

Специалисты выделили десять самых значимых архитектурных проектов 2017 года. Ими стали исследовательский центр по проекту Захи Хадид и офисные здания от MAD Architects, бетонная церковь, штаб-квартира компании Bloomberg, две библиотеки, пещера-музей, музей LEGO, суд, центр помощи онкобольным, эко-офисное здание.

В проекте Исследовательского центра короля Абдаллы в Эр-Рияде видны следы иракской культуры и советского авангарда. Дневной свет проникает через узорчатые решетки, популярные в арабской культуре, так называемые машрабии. Здание построено в форме шестиугольника, напоминающего кристалл, который как будто вырастает из пустыни, и предназначается для KAPSARC. Эта организация отвечает за энергетическую политику Саудовской Аравии и пытается улучшить воздействие на окружающую среду. Здание построено по всем эко-стандартам.

Китайское бюро MAD Architects спроектировало несколько крупных объектов. Одним из них стал многофункциональный центр Chaoyang Park Plaza в Пекине, сданный в эксплуатацию в 2017 году. Комплекс представляет собой две башни в виде волны, внутри находятся офисы, магазины и апартаменты. Формой здания напоминают природные рельефы страны.

Бюро Atelier Štěpán спроектировало бетонную церковь Святого Вацлава в Чехии в городе Сазовице. Местные жители хотели построить такую церковь уже 80 лет. Своим цилиндрическим объемом здание напоминает часовню Святого Вацлава в Праге.

В 2017 году по проекту Нормана Фостера построено самое экологичное здание с офисами. Это штаб-квартира компании Bloomberg в Лондоне. Здесь много воздуха и естественного освещения, что позволяет экономить электричество. Строение получило 98,5 процентов в эко-рейтинге BREEAM, что стало самым высоким показателем среди офисных зданий в мире. Штаб-квартира находится между Банком Англии и собором Святого Павла. Она хорошо вписывается в окружающую застройку благодаря цвету. Во время проведения подготовительных работ была открыта дорога, которую строили древние римляне, поэтому арка для пешеходов проходит по этому пути.

В бюро MVRDV спроектировали здание библиотеки Tianjin Binhai Library. Огромное здание в Китае воздвигли всего за три года. Этот проект стал самым быстрым по реализации для архитектурной компании. В атриуме расположено книгохранилище. В центре находится большой светящийся шар, напоминающий глаз. К нему волнами стекаются книжные полки. Таким образом архитекторы воплотили метафору о том, что учение расширяет горизонты сознания. Из-за быстрых сроков застройщик отказался от одной из идей архитекторов. Ступенчатая изнанка атриума должна была также стать полками для книг. Из-за этого бюро было обвинено в том, что здание получилось не очень удобным.

Бюро Рема Колхаса OMA возвело проект Национальной библиотеки в Катаре. Она расположена в районе Дохи, известном также как «Город образования». Здесь находятся кампусы знаменитых западных университетов. Планировалось, что проект также включит в себя здание Образовательного фонда Катара и корпус Института политики Rand, также спроектированных ОМА. Однако из-за экономического кризиса была построена только библиотека. 45 тысяч квадратных метров вмещают в себя около миллиона книг, залы для лекций, оборудование для печати в 3D и компьютерные лаборатории.

 Архитекторы из Snøhetta создали в Монтиньяке музей-пещеру, где теперь размещается Центр наскальной живописи. Внутри архитекторы сделали копию пещеры Ласко, название которой «Сикстинской капеллы первобытности». Она находилась тут 20 000 лет назад. Для создания нужной атмосферы стены, потолки и фасад сделаны из бетона.

Ренцо Пьяно спроектировал самое большое здание для юридических судов. Оно построено в Париже и представляет собой башню в сорок этажей. Здание расположено в северной части города и «разбито» на четыре части, уменьшающиеся в объеме. Вокруг расположены дома времен османизации города, так что нижний уровень пропорциями вписан в историческую застройку. Три следующих уровня вмещают по 10 этажей. Каждый уровень заканчивается террасой с растениями. Всего в здании высажено около 500 деревьев.

Один из центров помощи онкобольным, названным в честь жены Чарльза Дженкса, основателя проекта, построен по проекту Стивена Холла. Оно стало четырнадцатым  и представляет собой «сосуд внутри сосуда». Всего в здании три этажа. Внешний уровень построен из матового стекла, а внутренний из бамбукового дерева светлого оттенка. Внутри есть винтовая лестница и сад на крыше.

Проект еще одного музея принадлежит архитектурному бюро BIG. Это здание из 21 блока, построенного по принципу LEGO. В любом блоке может возникнуть своя экспозиция с особым освещением и оформлением. Строение включает в себя террасы, соединенных по принципу ступеней, где расположены открытые детские площадки. Нижний уровень сосредоточен вокруг центральной площади. Верхний заглавный блок создан в пропорциях два к четырем, что также напоминает LEGO. На крыше выделены фонарями 8 знаковых точек-соединений.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.