6 лучших архитектурных проектов наградили в Москве
29.01.2018

В столице вручена премия Архсовета. Этот конкурс проходил пятый год подряд. Лучшие проекты выбирали среди тех, что утверждены для строительства в 2017 году и уже запланированы к постройке. В 2017 году таких проектов оказалось 1500. В финал конкурса вышли 29 объектов, из которых компетентное жюри выбрало лучшие проекты в шести номинациях.

Конкурс не премирует реализованные проекты, а дает возможность посмотреть на актуальный спрос среди заказчиков и горожан. Трендами этого года стали интерес к реконструкции и увеличение внимания к социальным направлениям.

В номинации «Образование и здоровье» победил проект детского сада на Варшавском шоссе, который был спроектирован в бюро Buromoscow. Год назад победителем стал проект школы в Летово, спроектированной бюро «Атриум». Сад будет построен в одном из комплексов ПИКа. Его фасад поделен на две части. Весь первый этаж будет остеклен, а окна на втором и третьем этажах будут по форме напоминать птиц и животных. Они расположатся на разной высоте, окажутся комфортными для детей и позволят как можно более полно освещать комнаты с помощью дневного света.

Лучшим «Жильем эконом-класса» признан жилой дом в Очаково-Матвеевском, спроектированный компанией Моспроект-4. В 2016 году победителем была признана строгая композиция с облицовкой терракотовой плиткой, а в 2017 победили фасады с остекленными балконами. Цветом дом поделен на две части. По фасаду «разбросаны» балконы с прозрачным остеклением. Также есть цветовые акценты рядом с балконами, сделанные с помощью вставки из штукатурки.

Cloud Nine на Большой Полянке стал первым жильем комфорт-класса. Этот проект был подготовлен в бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Также в течение 2017 года эта компания спроектировала три ЖК с самыми дорогими апартаментами в Москве. Комплекс на Полянке отличается четырьмя типами фасадов. Внутренние дворы напоминают открытые европейские площади. У каждого двора свой собственный вариант мощения и благоустройства, к примеру, имеются «медный» и «золотой» дворы, с плиткой специального цвета и с красными и желтыми кленами.

Среди офисов первое место досталось комплексу по адресу Ленинградский проспект, 31/3, спроектированному бюро SPEECH. Жюри понравился цилиндрический объем здания и диагональные грани панелей. Строение имеет форму овала и напоминает ограненный бриллиант. Облицовка металлическими панелями и треугольное сечение, присоединенное к фасаду под разными углами, позволяют создать эффект огранки. Даже при том, что здание окружено другими домами, оно выделяется на общем фоне.

В сегменте торговли жюри решило выделить проект реконструкции, созданный Blank Architects для ТРЦ «Отрадное». Этот проект не только позволил обновить фасады, но и добавил больше функций, в том числе социальных, торговому центру. Внешний вид ТРЦ также поменялся, теперь третий этаж нависает над двумя другими. Для украшения фасада были применены алюминиевые кассеты с перфорацией и подсветкой, а над главным входом установлен медиаэкран.

Среди Общественных зданий победил АБ «Рождественка» в поселке Переделкино. Это пансионат для детей с онкогематологическими заболеваниями, спроектированный бюро Наринэ Тютчевой по заказу фонда «Подари жизнь». Проект разрабатывался вместе с учредителем фонда Чулпан Хаматовой. Здания являются частью комплекса усадьбы Измалково, построенной в XVIII-XIX веках. Каждый корпус украсят навесные деревянные панели с рисунками, которые на остекленных верандах превратятся в жалюзи.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.