Аналитики поделились прогнозами для рынка коммерческой недвижимости
11.01.2018

Эксперты рассказали, каким будет 2018 год для рынка офисной, складской и торговой недвижимости в Москве. В целом специалисты ожидают его восстановления и прогнозируют увеличение ввода новых площадей, а также уменьшения пустующих помещений. Также возможен незначительный рост ставок аренды.

В сфере торговой недвижимости главным трендом остается снижение свободных площадей. Эксперты говорят, что объем может понизится с 7,5 до 5,7 процентов. Постепенно будут заполнятся площади в пустующих в настоящий момент торговых центрах. Рынок будет развиваться благодаря сетевым ритейлерам, которые пробуют новые концепции и форматы. Международные компании также проявляют интерес к столичному рынку.

В следующем году в столице появится около 300 тысяч квадратных метров площадей. Откроется торговый центр на Каширском шоссе, его общая площадь составит 71 тысячу квадратных метров. Девелопером проекта выступает компания «ЭНКА ТЦ». В Нагатинской пойме появится «Остров мечты». Его площадь достигнет 160 тысяч квадратных метров. Застройщиком выступает группа компаний «Регионы». Еще один центр «Арена плаза» от ВТБ возникнет на Динамо и вместит в себя 20 тысяч квадратных метров общей площади.

На рынке офисной недвижимости не будет больших изменений. Средневзвешенная ставка вырастет до 5 процентов за год и составит в офисах класса А 24,5 тысяч рублей за квадратный метр без учета НДС, а в офисах класса В 14 тысяч рублей за квадратный метр. В 2018 году появится больше новых бизнес-центров, их общая площадь дойдет до 500 тысяч квадратных метров в офисах обоих классов. За год было продано или сдано 600 тысяч квадратных метров, что позволяет предположить продолжение тенденции сокращения имеющихся свободных площадей. Такой недвижимости в классе А останется 16,7 процентов, а в классе В сокращение дойдет до 12,6 процентов.

На рынке стрит-ритейла продолжатся тенденции 2017 года. На этом сегменте сказалась последствия программы по благоустройству улиц. Отсутствие парковки и запрет на движение машин в центре Москвы во время реновации зон явился одним из критических факторов развития люксового сегмента. Планируется, что в 2018 году программа по благоустройству города переместится в более удаленные от центра районы, что хорошо скажется на увеличении ликвидности некоторых помещений, находящихся в центре.

Самым большим спросом подобная недвижимость пользуется у кафе и ресторанов, а также у продуктовых магазинов. Арендаторами торговых точек на периферии столицы все чаще становятся не только представители крупных сетевых магазинов, но и операторы, которые продают отдельно мясо, рыбу, овощи или хлеб. Если же говорить о стоимости аренды, то эксперты утверждают, что она изменяться не будет. На отдельных улицах цены растут, но это связано с тем, что самые ликвидные предложения уходят с рынка.

Рынок складской недвижимости постепенно восстанавливается. Высокий спрос на подобные площади сохранится в 2018 году. Все больше развивается сегмент ритейла, особенно в области интернет-ритейла. Останется и интерес к большим складским площадям.

Сейчас рост ставок сдерживает достаточное количество складских площадей в Москве, кроме того большая доля проектов была реализована по схеме built-to-suit. Ставки аренды, как говорят эксперты, не изменятся, они сохранятся на уровне 3,4-4 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от расположения склада и объема арендуемой площади. Число свободных площадей продолжит снижаться. В 2019 году на рынке произойдут большие изменения, так как вернутся помещения, которые сейчас сдаются арендаторам, ожидающим возведения своих площадей по схеме built-to-suit.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.