Выставка авангардной архитектуры проходит в Москве
21.12.2017

В Музее архитектуры Щусева открылась выставка, посвященная зданиям, построенным и спроектированным в стиле авангарда. Она носит название «Авангардстрой. Архитектурный ритм Революции» и приурочена к столетнему юбилею Октябрьской революции.

Здесь можно увидеть, как осуществленные постройки, так и проекты, оставшиеся на бумаге, которые были сделаны архитекторами в 20–30 годах прошлого века. На выставке представлены работы таких архитекторов, как Владимир Кринский, Моисей Гинзбург, братья Веснины, Николай Ладовский, Иван Леонидов, Илья и Пантелеймон Голосовы, Константин Мельников.

Так, здесь есть проект клуба профсоюза железнодорожников, спроектированный Владимиром Владимировым в 1927 году. А также его же проект Дальневосточного банка, созданный в 1927–1928 годах. Среди работ Михаила Мотылева представлен проект жилого дома РЖСКТ под названием «Организатор», который был построен в Большом Остроумовском переулке в 1926 году. Также есть несколько работ Ивана Леонидова: Дворец культуры Пролетарского района в 1930 году и проект Института библиотековедения на Воробьевых горах, созданный в 1927 году.

Среди работ Ильи Голосова есть проект Дома промышленности и торговли в Свердловске, построенный Клуб профсоюза коммунальников в Москве в 1927–1929 годах. Также есть несколько его совместных проектов, к примеру, дом Советов в Хабаровске, который Голосов спроектировал вместе с Борисом Улиничем в 1930 году, проект полиграфического комбината издательства и газеты «Правда», - совместная работа с Александром Куровским в 1930 году.

Также представлены проекты команд архитекторов. Первый относится к реконструкции автомобильного завода имени Сталина ЗИС. Над ним работали архитекторы Веснин, Зильберт, Попов и Фисенко во второй половине тридцатых годов. Над проектом Дворца Труда работала команда из братьев Александра, Виктора и Леонида Весниных в 1922–1923 годы. Экспериментальный дом Наркомфина был создан по проекту архитекторов Михаила Гинзбурга и Игнатия Милиниса в 1928–1930 годы.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.