В регионах России премировали девелоперские проекты
15.12.2017

В столице была вручена премия «Приметы городов — 2017». Таким образом были отмечены лучшие девелоперские проекты уходящего года. Награду получили по два проекта, - выбор жюри и народный выбор, - в шести номинациях, таких как «Новое жилое строительство», «Новые курорты», «Общественное пространство», «Общественное здание», «Реновация и реконструкция», «Лучшая идея для городского развития». Еще одно здание было отмечено специальным призом. Выбор жюри определял экспертный совет из архитекторов, критиков, урбанистов. Организаторы надеются, что конкурс может дать дорогу молодым архитекторам.

Лучшим в номинации «Общественное пространство» был признан парк-событие в Краснодаре. Он находится рядом со стадионом ФК «Краснодар». Его проект был разработан при совместной работе нескольких архитектурных бюро, а именно gmp International, Architekten von Gerkan и Marg und Partner. Инвестором проекта выступил Сергей Галицкий. В парке появился летний амфитеатр со скамейками для зрителей, смотровая площадка, площадки для занятий спортом и детских игр, зоны отдыха.

Народное жюри отметило в этой номинации парк «Семья» в Татарстане, проект которого принадлежит архитектору Эмилю Сиразетдинову. В лесу в центре города появились прогулочные аллеи, площадки для занятий спортом, детские городки, пешеходный фонтан.

Лучшим общественным зданием был признан музей-заповедник в Тульской области «Куликово поле». Интеграция здания в ландшафт произошла благодаря тому, что его крыша стала зеленым холмом с дорожками для прогулок и смотровыми площадками.

В народном голосовании лучшим зданием признан дом административного назначения в Новосибирске на улице 9 Ноября. Проект принадлежит бюро «Лантерна».

В номинации «Новое жилое строительство» победил квартал в инновационном центре «Сколково. Технопарк». Его спроектировало бюро UNK Project. Частные и общественные пространства здесь разграничены по уровням. В домах применяются все новейшие экологические системы, такие как солнечные коллекторы и батареи, сбор дождевой воды, управление освещением.

Второй приз достался микрорайону «Видный» в Тюмени. Здесь выстроены разноуровневые дома из кирпичей с концепцией «двор без машин».

В номинации «Новые курорты» победила творческая резиденция ЧЕХОВ#APi. В Московской области в Чехове, спроектированная по проекту бюро «Меганом».

Приз зрительских симпатий достался базе отдыха под Нижним Новгородом, под названием «Изумрудное». База расположена на побережье Горьковского моря. Проект был подготовлен в мастерской Стаса Горшунова. Здесь построен комплекс с отелем, 14 коттеджей с разными номерами и корпуса для команд спортсменов.

Лучшей идеей для городского развития был признан проект развития набережной в Туле. Спроектировало его архитектурная студия Wowhaus. В городе были созданы новые точки притяжения. На набережных вдоль Тульского Кремля разместили зону для прогулок пешеходов.

Народное жюри отдало предпочтение проекту в Санкт-Петербурге. Серый пояс города под названием «Французский ковш» будет реконструирован. Большую часть территорий должны занять парки. Проект разработан конгломерацией бюро Евгений Герасимов и партнеры, SPEECH и nps tchoban voss и отличается высокой экологичностью.

В номинации «Реновация и реконструкция» победили терем в лесу Асташoво в Костромской области и Мельница Зарывнова в Оренбурге. Проект в Костроме был восстановлен благодаря усилиями владельца Андрея Павличенкова. Воссоздание велось с помощью исторических технологий. А Мельница - выбор народного жюри - была восстановлена по совместному проекту бюро Т+Т Architects и Mealhouse Concept Design.

Специальный приз достался музею и хранилищу коньяка в Калининградской области. Проект был разработан бюро TOTEMENT/PAPER. Хранилище находится на заводе «Альянс-1892» и состоят из двух корпусов, построенных в форме фигур женщины и мужчины, застывших в танцевальной фигуре.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.