Архитекторы предложили идеи по соединению природы и архитектуры
08.12.2017

Урбанизация и уплотнение городов влекут за собой ухудшение экологии и недостаток зеленых зон в городах. Архитекторы все чаще обращаются к идее зданий, которые не только находятся в гармонии с окружающей средой, но и улучшают экологическую обстановку.

Если один тип архитекторов обращается в экологической архитектуре к сложным и дорогим конструкциям со специальными конструктивными решениями и комплексными коммуникациями, то другие предпочитают при малых вложениях сделать здание как можно более экологичным.

Последний вариант позволяет без небольших усилий сделать здание более экологичным. К примеру, для облицовки фасада в этом случае могут быть использованы недорогие эко-материалы, такие как плиты из каменной ваты с экологическим рейтингом А+ и А. Рейтинг означает то, что эти плиты признаны лучшими в категории и имеют сертификацию BRE.

Такая облицовка может быть использована в разных типах зданий, даже в школах и учебных заведениях. К примеру, такой материал использовался для фасада зеленой школы в Германии, в школе-дереве в Нидерландах и школе-трилистнике в Бельгии. Плиты также отличаются долговечностью, срок их службы не менее 60 лет, они подходят для вторичной переработки.

Если же говорить о первом способе, то здесь также существуют различные решения. К примеру, у бюро Vo Trong Nghia Architects из Вьетнама здания становятся похожи на цветочные горшки, а растения занимают все возможное пространство. Этому бюро принадлежит реновация дома в центре Ханоя. Фасад был спрятан за стальными прутьями, увитыми растениями.

Архитектор Стефано Боэри известен благодаря двум эко-зданиям в Милане Bosco Verticale. «Вертикальный лес» представляет собой две башни с террасами, где высажены деревья и кустарники. Всего на двух башнях находится примерно тысячя видов растений. По задумке автора, таким образом можно улучшить воздух в городе, так как насаждения поглощают углекислый газ.

Бюро Нормана Фостера Foster + Partners предпочитает создавать энергоэффективные проекты. Его проект Сити-холл получил прозвище «дом-яйцо». При такой форме поверхность здания сокращается, что позволяет экономить энергию. По принципу сохранения энергии построена и штаб-квартира Bloomberg. Здание спланировано так, чтобы максимально освещать его с помощью дневного света, и использовать естественную вентиляцию. Бюро также занималось восстановлением Рейхстага в Берлине. Тогда был спроектирован стеклянный купол, который сделан из 360 зеркальных панелей с отражателями. В зависимости от времени суток отражатели поворачиваются так, чтобы в зал заседаний проникало как можно больше естественного света.

В 70-е годы в Грузии также было построено подобное здание. Министерство автодорог было возведено в Тбилиси по проекту архитектора Георгия Чахава. Здание поставлено на ножки, чтобы повысить его экологичность. Опоры занимают меньше земли, чем обычный фундамент и позволяют расти деревьями и кустарнику.

В Германии спроектирован целый район под названием «Солнечный парк», где все дома оснащены солнечными батареями. Его создателем выступил архитектор Рольф Диш.

Эко-город Тяньцзинь был спроектирован в бюро Urban Planning Group. Здесь планируется всю энергию получать из природных источников, а в каждом здании будет размещено как можно больше растений. Таким образом архитекторы надеются уменьшить выброс углекислого газа. Строительство города завершится в 2020 году.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.