Определены привлекательные квартиры для иностранцев
05.12.2017

Эксперты рассказали о предпочтениях иностранных покупателей при сделках на рынке недвижимости Москвы. Традиционно экспаты предпочитают арендовать квартиры. Спрос на приобретение недвижимости снизился после 2014 года. В последние годы в столице жилье покупают граждане ближних государств, таких как Украина, Белоруссия, Грузия, Казахстан и Азербайджан.

Чаще всего квартиры приобретают смешанные пары, где один из супругов является гражданином России. При оформлении сделки квартира записывается на российского гражданина, что позволяет избежать высоких налогов. По оценке аналитиков в год в среднем таких сделок совершается от 20 до 30 штук. В 2017 году спрос немного вырос по сравнению с 2016 годом. Другие причины покупки квартир - в подарок детям, для инвестиций или проживания во время визитов в столицу.

В основном раньше среди покупателей элитного жилья без учета жителей стран СНГ больше всего было граждан ЕС. Таких покупателей было около 80 процентов. Сейчас изменилось не только количество иностранцев, желающих приобрести российскую недвижимость, но и соотношение по странам. Больше всего клиентов из Китая, Японии, Таиланда, Вьетнама, Кореи, Тайваня и Южной Кореи. Чаще всего сделки отдельно по странам совершают граждане Украины, Казахстана, Китая, Японии, Франции, Италии, Германии, Голландии.

Экспаты предпочитают покупать элитные квартиры, расположенные в жилых комплексах Замоскворечья, Тверской, Кропоткинской и Арбата. Здесь объекты в среднем стоят от 1 до 3 миллионов долларов. Среди улиц наиболее популярны Патриаршие пруды, Остоженка, Арбат, Чистые пруды, Тверская улица, Ленинский проспект. Для частных лиц важнее всего инфраструктура, а для компаний на первый план по значимости выходит транспортная доступность и близость к деловым кварталам.

Покупка элитных квартир экспатами чаще всего совершается. если в квартире есть ремонт и частичная меблировка. Иностранные граждане больше покупают апартаментов, так как им не нужна регистрация, при том что цены на подобные объекты ниже на 15–20 процентов от стоимости квартир. Вопрос безопасности очень важен, так что экспаты выбирают охраняемые комплексы с парковкой под землей. Часто покупают апартаменты с гостиничным сервисом. Популярные комплексы в таких случаях ММДЦ «Москва-Сити», ОКО и «Нева», Capital Towers, Roza Rossa Boutique Hotel & Apartments, «Новый Арбат, 32» и MOSS Apartments.

Клиенты дальнего зарубежья чаще приобретают квартиры в качестве инвестиций. Они покупают лоты в строящихся домах, чтобы доходность составляла не менее 17–25 процентов. Жители стран СНГ предпочитают квартиры на вторичном рынке, где сразу можно вселиться в жилье.

Если в прошлом году чаще покупали недвижимость в качестве инвестиций, то в 2017 году стали чаще приобретать объекты для проживания. Элитные квартиры в новостройках чаще всего приобретают компании для топ-менеджмента. Иностранные фирмы и инвестиционные фонды также нередко вкладывают деньги в квартиры классов бизнес и премиум на стадии строительства для последующей перепродажи. Многие экспаты предпочитают жить в корпоративных квартирах или снимать жилье, что позволяет не платить повышенный налог при покупке и избежать дальнейших сложностей при необходимости продать квартиру.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.