Город на воде появится в 2020 году
01.12.2017

Питер Тиль, создатель платежной системы PayPal, инвестирует в строительство «города-государства свободных людей» на воде. Проект появится в океане в 2020 году.

Планируется, что город будет признан независимым мини-государством под командой людей, работающих сейчас над воплощением проекта. Среди них ученые, финансисты и люди творческих профессий. Проект города разрабатывается в некоммерческом институте Seasteading. Уже есть контракт с Французской Полинезией о создании свободной экономической зоны площадью 400 квадратных километров. Размещаться она будет в Тихом океане.

Город будет состоять из платформ со сторонами по 50 метров с четырьмя и пятью углами. Их можно будет оперативно менять местами для нужд горожан. Платформы рассчитаны таким образом, чтобы выдержать вес здания высотой в три этажа. Срок их службы составляет 100 лет. Стоимость каждой платформы составит 15 миллионов долларов. Также город окружит стена высотой в 50 метров для защиты от волн и ветра.

Здесь найдется место для жилых домов, ресторанов, магазинов, отелей. Планируется также разместить на платформах электрогенераторы, аквафермы, медицинские и исследовательские учреждения. Инвестиции в проект до 2020 года достигнут 60 миллионов евро. Всего плавучий город-государство обойдется его создателям в 167 миллионов долларов. Само строительство институт Seasteading планирует начать в 2019 году. Вначале в плавучем городе будут обитать 250–300 человек.

Французская Полинезия заинтересовалась проектом ради выживания государства, так как из-за постоянного повышения уровня океана страна на островах может полностью уйти под воду. Город будет нести в себе не только технологическую и научную миссии, а также и философско-политическую цель по созданию свободного общества с самоуправлением. Глава Seasteading Institute подчеркнул, что при успешном запуске проекта, к 2050 году в океане может появиться несколько сотен таких городов-государств.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.