Юрий Григорян рассказал о небоскребе в Нью-Йорке и архитектуре в Москве
29.11.2017

Глава архитектурной компании «Меганом» поделился опытом работы в США, рассказал о своем видении проблем российских архитекторов и участии в проекте реновации. Небоскреб по проекту его бюро построят в Нью-Йорке в 2018 году. Башня высотой 307 метров станет первым зданием в истории США, построенным по проекту россиян.

Высотка носит название 262 Fifth Avenue. Как рассказал архитектор, все началось с консультирования девелопера этого проекта, компании Five Points Development, и ее владельца, российско-израильского миллиардера Бориса Кузинцова. Именно он и пригласил бюро в проект. Как отмечает архитектор, в США, как и во всем мире, проекты общественных зданий чаще всего выбираются на конкурсной основе. Проектированием детских садов, школ и подобных сооружений занимаются молодые архитекторы.

Согласование в США, как отметил Григорян, - это прозрачная процедура. Все документы публикуются в интернете, как и информация о стадиях проекта. В режиме реального времени согласование отслеживают архитекторы, журналисты, блогеры, общественность. Это принципиальное отличие от нашей системы, которая абсолютно непрозрачная. Также, отмечает Григорян, власти в Америке не имеют права оценивать проекты. Можно получить дополнительные проценты плотности за энергоэффективность или спланировать в проекте площадь, освещенную солнечным светом и открытую для посещения горожанами.

В проекте бюро «Меганом» будет только одна несущая стена и одна квартира на этаж. Лифты и лестницы размещаются на западной стороне здания. В квартирах нет колонн или стояков. На глухом южном фасаде будут размещаться солнечные батареи размером 6 на 300 метров. Также предусмотрен контейнер для льда, который используется для кондиционирования.

Как говорит Юрий Григорян, раньше бюро не принимало участия в зарубежных проектах, так как проектировало множество зданий в России, начиная от дополнительных зданий ГМИИ имени А. С. Пушкина, заканчивая благоустройством набережных в столице.

Глава «Меганома» признал, что архитектура в России изолирована от мировых процессов. Для того, чтобы ситуация изменилась, он предлагает изменить систему современного архитектурного образования и признать ценность этой дисциплины.

Григорян также рассказал об участии в проекте реновации пятиэтажек. Согласно ему, эта программа, - начало изменения всей периферии столицы. Архитектор выступает за создание одинаковых правил о том, что можно и что нельзя строить на каждом участке. По оценке архитектора, реновация займет не менее 150–200 лет. Он предлагает также перестроить девятиэтажки, двенадцати- и шестнадцатиэтажки. Уже готов проект, подготовленный совместно «Меганомом», НИиПИ Генплана Москвы и компанией Habidatum. В нем на первом плане выходит не жилье, а общественные объекты.

Что же касается проекта благоустройства столичных улиц, архитектор в целом оценивает его высоко, выделяя, к примеру, Хохловскую площадь с иными стандартами благоустройства, где применялась не гранит и плитка, а бетон и мраморная крошка. Среди ошибок он называет отсутствие вовлечения горожан в городские проекты и коммуникации между властями и жителями.

Также Григорян рассказал о проекте развития и очищения Москвы-реки Future Ports и назвал его консолидирующим и консенсусным. Фирма Григоряна разрабатывала его вместе с институтом Градплана Москвы.

 

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.