За последние пять лет цена аренды элитных квартир выросла на треть
27.11.2017

Эксперты рассказали об изменениях на рынке аренды элитных квартир. Здесь отмечаются такие же тенденции, как и в секторе продажи недвижимости. За последние три года на рынке появилось множество новых квартир, при этом наблюдается падение спроса и снижение цен в валюте на фоне подорожания доллара. Средняя ставка аренды в сентябре составила 305 тысяч рублей за квартиру или апартаменты. За последние пять лет этот показатель вырос на 32 процента. В 2012 году он составлял 230,3 тысяч рублей.

Сейчас на рынке находится около 3,6 тысяч квартир и апартаментов. Из них 2,2 тысячи квартир, которые сдаются за 100-250 тысяч рублей, 900 объектов, которые стоят 250-450 тысяч рублей, 500 лотов от 450 тысяч рублей. В октябре специалисты зафиксировали падение спроса на 40 процентов. Продолжают активно сдаваться только элитные квартиры стоимостью от 350 тысяч рублей.

Цена большей части лотов переведена в рубли с 2014-2015 годов. Резко подорожал доллар, а ставки аренды при этом снизились. Сейчас больше всего квартир предлагается на Арбате, в районе метро Кропоткинская, на Тверской около Кремля и в Замоскворечье. В этих районах сдается примерно равное число объектов, что составляет 48 процентов от общего числа недвижимости на рынке элитной аренды. В сентябре 2017 года некоторые компании зафиксировали самое большое количество запросов за последний год.

 Дороже всего квартиры на Арбате, здесь квартиры в среднем стоят 370 тысяч рублей, на Краснопресненской, где лоты сдаются за 360 тысяч рублей в месяц, и на Тверской, где цена на аренду объектов составляет 337 тысяч рублей. На четвертом месте Цветной бульвар с 328 тысячами рублей в месяц, на пятом Патриаршие пруды с 316 тысячами рублей, на шестом Ленинградский проспект с 314 тысячами рублей в месяц. На седьмом Замоскворечье с 313 тысячами рублей в месяц, Китай-город на восьмом с 300 тысячами рублей. В Крылатском квартиры стоят 270 тысяч рублей в месяц, на Фрунзенской 270 тысяч рублей, на Ленинском проспекте 210 тысяч рублей, на Проспекте Мира 200 тысяч рублей, на Кутузовском проспекте 190 тысяч рублей, на Таганской 170 тысяч рублей.

Больше всего объектов для аренды сосредоточено в Центральном округе Москвы в исторических домах. Доля таких квартир составляет 67 процентов. Треть квартир находится в домах, построенных за последние 17 лет, и только 2 процента относится к квартирам в новостройках.

Элитная недвижимость чаще всего сдается иностранцам 30-40 лет. Таких арендаторов 65–70 процентов. Чаще всего у них есть семья, так что они предпочитают селиться в квартирах площадью свыше 200 квадратных метров, что позволяет выделить комнату для гостей. Все эти арендаторы предпочитают элитные дома, расположенные поближе к работе, рядом со школами и парками. Самые популярные улицы у экспатов - это Мосфильмовская, Хамовники, Красная Пресня и Патриаршие пруды. Однако эксперты отмечают постепенный уход с рынка таких арендаторов.

Сейчас, согласно оценке аналитиков, наибольшей популярностью пользуется арендное жилье на Ленинградском проспекте с одной или двумя спальнями. Подобные квартиры ищут две трети всех арендаторов. Вырос интерес клиентов к району Красной Пресни, которые начинает опережать Арбат. У района есть несколько плюсов: прекрасная транспортная доступность, близость к Москва-Сити, развитая инфраструктура. Ставки доходят до 5 миллионов рублей за объект в месяц.

Иностранцы по-прежнему предпочитают центр города, а российские граждане начинают все чаще селиться в новостройках, которые были построены за последние пять лет. Клиентов привлекают такие факторы, как развитая инфраструктура, парковка, детские площадки, парки.

Как отмечают эксперты, в Тверском районе за последние три года произошло повышение ставки на 23 процента. Здесь развитая транспортная система, инфраструктура, есть множество зеленых зон. Большое внимание привлекло открытие парка «Зарядье». Специалисты ждут, что его открытие станет толчком к повышению цен на сдачу квартир в районе Китай-города и Таганки.

 Самая дорогая квартира в аренду, которая сейчас сдается в Москве, стоит 4,8 миллиона рублей или 82 591 евро. Это объект с десятью комнатами в ЖК «Коперник» на Большой Якиманке площадью 640 квадратных метров. Самая дешевая квартира находится в Таганском районе, ее можно арендовать за 170 тысяч рублей. В среднем цена ста самых дорогих квартир составила 1,38 миллиона рублей.

Больше всего самых дорогих квартир в аренду находится на Арбате и Кропоткинской. Здесь таких лотов насчитывается 27, в среднем они сдаются за 1,4 миллионов рублей в месяц. На Тверской, рядом с Кремлем есть 19 квартир. Бюджет одной квартиры в среднем достигает 1,2 миллионов рублей в месяц.

 

 

 

 

Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.