Как отразится падение курса рубля на рынке элитной недвижимости?
05.07.2013
Игроки рынка жилой элитной недвижимости отмечают, что слухи о предстоящей девальвации рубля и возможном кризисе практически всегда приводят к росту активности покупателей квартир.
Можно сказать, что рынок уже отреагировал - на сегодняшний день мы наблюдаем высокий покупательский спрос, что не характерно для летнего периода.
По мнению экспертов, незначительное падение рубля никак не повлияет на стоимость недвижимости, рынок первичного и вторичного жилья в России уже не раз переживал подобные ситуации, и заметного влияния на рынок недвижимости они не оказывали. Цикличность подобных процессов неизбежна.  Однако, если курс национальной валюты резко снизится, скорее всего, в России и в частности в Москве будет существенный рост рублевых цен на квартиры.
При этом сегмент новостроек бизнес-класса является самым привлекательным для инвесторов, поэтому здесь можно ожидать бурного роста продаж и, соответственно, серьезного увеличения цен. Средства инвестируются в жилье не с целью получения прибыли, а с целью сохранения капитала.
Что касается недвижимости премиум класса, то здесь ситуация другая, цены, как правило зафиксированы в долларах или евро. Тем не менее, если рубль будет продолжительно устойчиво падать, то спрос увеличится, что повлечет за собой сокращение предложения, и, как следствие корректировку цен.
Вы можете написать вопросы и наши менеджеры подробно на них ответят.